Léon BLOY

Lot 259
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Léon BLOY
Manuscrit autographe de dédicaces pour Jeanne d'Arc et l'Allemagne (1915); 3 pages et quart petit in-4. Liste de 70 destinataires du livre, dont 63 avec le texte de la dédicace qui leur est destinée (un choix de 28 dédicaces, avec des variantes, sera publié dans Au seuil de l'Apocalypse, sous la date du 19 avril 1915), cochés au crayon bleu et vert. «Brou Ce livre tant espéré et que je n'aurais pu faire sans lui. [...] Baumann Ici, comme dans L'Âme de Napoléon, j'ai rêvé le miracle de mettre ma pauvre âme à la place de celle de Jeanne d'Arc, persuadé que c'est par ce moyen qu'on peut écrire vraiment l'histoire. [...] Desvallières Pour élever les coeurs. Dupont Cette petite cuirasse de papier qui détournera peut-être une balle allemande. [...] d'Indy L'histoire de tous les siècles est-elle autre chose qu'un océan de ténèbres horribles, éclairé çà & là par quelques figures lumineuses ? Maritain Mon cher filleul in eremo, je confie pour lui ce livre au fidèle corbeau qui portait chaque jour l'Eucharistie au patriarche des solitaires. [...] Rouault en attendant les massacres joyeux & les exterminations suaves. [...] Termier Dieu premier servi ! disait Jeanne d'Arc. "Les Boches premiers servis" êtes-vous forcé de dire, en expédiant vos obus, mon doux Colonel. C'est la différence des temps, mais le sens est le même, puisqu'il est nécessaire de détruire cette muraille de crapules qui offusque le trône de Dieu»... Etc. On joint le brouillon autographe du prière d'insérer du livre (9 lignes au dos d'une l.a.s. de Charles Grolleau, des éditions Crès, demandant à Bloy de rédiger ce texte, 20.III.1915): «On sait que les Allemands ont entrepris récemment d'annexer Jeanne d'Arc par le moyen de ce raisonnement balourd qui leur va si bien: "J. d'A. ayant été l'ennemie des Anglais doit être avec nous." Le magnifique livre de L.B. est une réponse accablante à cette insolence de boches»
Mes ordres d'achat