Léon BLOY

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Léon BLOY
Carnet autographe de notes, [vers 1915]; carnet in-12 de 18 pages plus le 1er contreplat (le reste vierge), couverture moleskine noire. Notes de lecture pour JEANNE D'ARC ET L'ALLEMAGNE (Georges Crès, 1915). Bloy inscrit des faits, des citations ou des thèmes, et des références précises aux ouvrages lus attentivement pour son étude: Histoire de Charles VII, roi de France, et de son époque, 1403-1461, par Auguste Vallet de Viriville, 3 vol. (1862-1865); Aperçus nouveaux sur l'histoire de Jeanne d'Arc, par Jules Quicherat (1850); Les Voix de Jeanne d'Arc, thèse de doctorat en théologie par l'abbé Hyacinthe Chassagnon (1896); Les Deux Procès de condamnation, les enquêtes et la sentence de réhabilitation de Jeanne d'Arc, par Ernest O'Reilly, 2 vol. (1868); Les Compagnons de Jeanne d'Arc, par Henri Chapoy (1897); Jeanne d'Arc tacticien et stratégiste, par Paul Marin (1889). Certaines notes sont signalées par des traits de crayon marginaux; de nombreuses ont été barrées au crayon bleu, sans doute après avoir servi à son livre. Voici un exemple des notes sur O'Reilly (t. II): «282 Elle demande que son corps soit mis en terre sainte. 291 Réserves timides & suiv. 299 Exhortation hypocrite. 301 Je m'attends à mon juge. C'est le roi du ciel & de la terre. 301 Monitions de l'archidiacre 316. Je me garderai de juger ces articles. 317. Jeanne en face de la torture. Avis du maître Raoul Roussel»... Etc. On trouve également des notes personnelles, ainsi sur la couverture: «Jeanne l'Angélique (titre). Elle a eu ce privilège de ne pas subir la corruption du tombeau»; plus loin: «Il n'y a que les larmes. À mesure que l'histoire passe, elle devient aussitôt le secret de Dieu. Quelque documenté que soit un écrivain, le fait qu'il a devant lui, il sait bien qu'il ne le voit pas. La forme essentielle, divine, lui échappe»; et à la fin: «La croix de bois de Jeanne. La croix de fer de Guillaume»..
Mes ordres d'achat