Léon BLOY

Lot 254
Estimation :
250 - 300 EUR
Léon BLOY
2 P.A., brouillons de dédicaces pour Le Désespéré (Crès, 1913); 1 page in-12 et 1 page in-4 (au dos d'une grande enveloppe adr. à Léon Bloy, 25-7-1913). À Élizabeth Joly «pour qu'elle n'oublie pas que le pire tourment humain c'est la soif de la Grandeur ou de la Beauté»...; à Jeanne Boussac «Cadeau médiocre d'un vieux bonze très pauvre»... Brouillon de 8 envois à Raoux «Ce récit des douleurs anciennes dont Dieu s'est servi pour fabriquer un écrivain malheureux»...; à Madeleine Bienvenu, sa «soeur très chère»; à René Martineau; à Frédéric Brou «Il n'y a pas de désespoir ni de désespéré quand on a un ami»; à «un somptueux ami Alfred Pouthier»; à Raïssa Maritain «pour qu'elle offre elle-même ce livre au dédicataire in eremo», etc. On joint un feuillet titré «Préface du Désespéré»
Mes ordres d'achat