Léon BLOY

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
Léon BLOY
L.A.S., Bourg-la-Reine 7 février 1913, [à l'abbé Cornuau]; 2 pages in-8 (fentes réparées). Intéressante lettre au sujet de son livre LE SALUT PAR LES JUIFS (2e édition revue, 1906), dont il possède encore plus de 60 exemplaires qu'il aimerait céder à «un acquéreur riche & magananime», étant même prêt à faire une dédicace. Il raconte l'histoire de l'édition faite «aux frais de mes chers filleuls, Jacques & Raïssa Maritain», mais dont la vente a été «à peu près nulle», et il a eu le «bonheur incroyable» de se «débarrasser» des invendus chez un bouquiniste à 50 centimes pièce... Puis il parle de son travail difficile sur la deuxième série de l'Exégèse des lieux communs: «il ne s'agit pas seulement de flageller le Bourgeois, satisfaction certaine sans doute, mais insuffisante. J'ai surtout en vue, sous une forme d'ironie & de cocasserie énormes, de pratiquer une sorte d'apostolat, en démontrant la misère effroyable & le ridicule infini de tout ce qui s'oppose à Dieu»... Il est en outre très inquiet pour sa fille Véronique: «Elle semble porter un poids immense, un poids spirituel qui l'écrase»... On joint la copie corrigée d'extraits du Salut par les Juifs publiés dans la revue belge d'Édouard Bernaert Par le scandale, 4 pages in-4 collées au dos de feuilles de la Lettre encyclique à tous les évêques de France en faveur de la béatification de Christophe Colomb (1890), avec une longue addition autographe (1 page et quart) correspondant au chapitre xxviii de l'édition de 1906 (fentes réparées)
Mes ordres d'achat