Léon BLOY

Lot 251
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Léon BLOY
Manuscrit autographe, et autres textes, [1912-1917]; cahier petit in-4 (21,5 x 17 cm) de 110 pages (le reste vierge), cartonnage dos et coins toile grenat. Important manuscrit de travail des dernières oeuvres de Léon Bloy. «Tous les manuscrits de Léon Bloy existent, en général, en trois états: d'abord, un premier jet sur feuilles volantes, puis une première copie, sur cahiers d'écolier cartonnés (ce second état est encore abondamment corrigé et de la même écriture extraordinairement fine que le premier brouillon), enfin la copie pour l'impression» (Joseph Bollery). Dans ce cahier d'écolier, toutes les pages (jusqu'à l'interruption finale) sont remplies au recto et au verso d'une minuscule écriture très serrée à l'encre noire, avec de très nombreuses et importantes ratures et corrections, ainsi que de multiples additions dans la marge, appelées au crayon rouge ou bleu; les deux derniers ouvrages sont soigneusement mis au net, et les corrections et additions sont moins nombreuses. On trouve dans cet ultime cahier la 2e série de l'Exégèse des lieux communs, Jeanne d'Arc et l'Allemagne, les Méditations d'un solitaire, et le dernier ouvrage inachevé, Dans les Ténèbres. Exégèse des Lieux Communs (2e série), (paginé en bleu 1-42), daté en marge du 22 novembre 1912 au 18 avril 1913, manuscrit complet du livre publié au Mercure de France en octobre 1913: à la suite du «Prélude» Il faut se mettre à la portée de tout le monde, 128 entrées, du I À la fortune du pot ou Quand il y en a pour deux, il y en a pour trois, au CXXVIII J'en passe & des meilleurs, puis la Conclusion, et la Dédicace à Élisabeth Joly; le LI Bien faire & laisser dire (Intermède) ne sera pas numéroté dans l'édition (d'où un décalage d'un numéro entre le manuscrit et le livre). Textes divers (5 pages, plus 3 feuillets supplémentaires collés). «Avis de l'éditeur» pour la réédition Crès de Sueur de Sang. Préface du Journal d'un Converti de Pierre Van der Meer de Walcheren (3 mars 1914). L'Enragé volontaire ou L
Mes ordres d'achat