Léon BLOY

Lot 250
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Léon BLOY
Manuscrit autographe, [L'Aveugle-né, mai 1912]; 4 pages petit in-4 remplies d'une minuscule écriture. Manuscrit de premier jet du texte publié par Mme Léon Bloy, sous le titre L'Aveugle-né, comme chapitre final (XXI) du volume posthume Dans les Ténèbres (1918). Il est daté en marge du 7 au 20 mai [1912], et présente de nombreuses ratures et corrections, avec des additions marginales appelées aux crayons rouge et bleu. Très beau texte, qui devait être le premier d'une série d'études bibliques, sur le miracle de la guérison de l'aveugle par Jésus (Jean, IX). Dans sa Préface à Dans les Ténèbres, Jeanne Léon Bloy écrit de son mari: «Ses yeux avaient été dessillés par un événement inouï, et le sens de l'Écriture lui avait été ouvert. L'Aveugle-né, c'est lui-même !» «Jésus dit à l'aveugle-né qu'il vient de guérir: "Crois-tu au Fils de Dieu ?" Celui-ci demande: "Qui est-il, Seigneur, pour que je croie en lui ?" Et Jésus répond: "Tu l'as vu, & c'est celui-là même qui te parle." Cette dernière parole est écrasante pour notre esprit. Ainsi donc Jésus aurait guéri cet aveugle, ce mendiant aveugle qui n'avait jamais rien vu, pour que le premier objet qu'il pût voir fût précisément le Fils de Dieu»... Le manuscrit est suivi (page 4) d'un texte intitulé Le Fils prodigue, qui devait servir de préface au recueil d'exégèses projeté par Bloy. Il a été publié dans les Cahiers Léon Bloy (9e année, n° 1, septembre-octobre 1932) sous le titre Sur l'exégèse.: «C'est une angoisse & une continuelle tentation de découragement de penser au si petit nombre de ceux que peuvent intéresser aujourd'hui des travaux d'interprétation biblique, à savoir l'inévitable & continuelle immersion dans le Mystère»... Il est précédé de ces quelques lignes inédites: «(Angoisse de découragement à la pensée du petit nombre de ceux qui peuvent s'intéresser à de tels travaux) (Horreur naturelle de l'homme non pour le merveilleux, mais pour le mystère. Les plus intrépides ont peur de l'Infini qui est notre avenir à
Mes ordres d'achat