Léon BLOY

Lot 249
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Léon BLOY
4 P.A. (minutes ou brouillons de lettres), [1910-1915]; 5 pages et demie in-8 ou in-12 avec ratures et corrections. À René Martineau (4). «Je vous informe que notre ami March. Succombe. L'angoisse de ces derniers jours ne peut plus être supportée»... Il lui offre son livre [L'Âme de Napoléon] «cadeau du Mendiant à son ami R.M. pour le nouvel an. Puisse cette dédicace d'un écrivain horriblement triste & fatigué ne pas vous déplaire»... Il le prie de ne pas lui parler de son livre: «J'ai passsé ma vie depuis environ 20 ans, à entendre célébrer mes louanges, alors que je périssais de misère & qu'il me fallait lutter contre le désespoir»... «Puisque vous êtes rené, mon cher Martineau, je voudrais bien savoir en quel temps vous avez bien pu naître pour la première fois»... À Jacques Maritain: «Tu as dit mon secret pour écrire mes livres [...] J'ai écrit dans les ténèbres, dans mes ténèbres à moi, qui ne sont pas celles des autres, en comptant sur Dieu seul comme Jérémie. Et voilà tout mon prestige». À Pierre Termier (2). «Vous me décernez la grandesse géologique. C'est enivrant & monstrueux»... «Nous sommes avec vous de tout notre coeur, nous pleurons avec vous & nous prions»... Bourg-la-Reine 18 mai 1915, au propriétaire de deux pavillons avenue de Châtillon qu'il voudrait louer... Au dos, brouillon de deux dédicaces à Léopold Levaux pour Le Salut par les Juifs et Celle qui pleure
Mes ordres d'achat