FRANÇOIS Ier (1494-1547)

Lot 98
10 000 - 12 000 €
Résultat : 11 000 €

FRANÇOIS Ier (1494-1547)

10 L.S. «Francoys», janvier-mai [1524], au Premier Président Jean de Selve; contresignées par Florimond Robertet (7), Jean Breton (2) et Florimond Dorne; 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses (rousseurs à la 1ère). Blois 23 janvier. Sur les concordats. Il souhaite éclaircir «quelque difficulté sur le faict des concordatz passez entre le Sainct Siege Apostolique et moy, [...] pour la seureté de ceulx qui seront pourveuz a ma nomination es Archeveschez Eveschez et Abbayes de mon Royaulme»... 24 janvier. Au sujet des «lettres deschange et promutation que jay faiz avecques le Sr de Sainct Marsault mon conseiller et chambellan, des terres quil avoit en Soullongne, que jay joinctes a ma couronne, et baillé en recompence autres terres de mon domayne d'Angoulmois Xainctonge et Perigort»... 24 janvier. Au sujet du procès de Charles de Kernavenoy «escuyer tranchant de mon trescher et tresamé filz le Daulphin a lencontre du Sr de Courcelles»....4 février. Pour hâter l'achèvement du procès toujours pendant «entre maistre Jehan Dutillet et Seraphin Dutillet freres pour raison du greffe civil de ma court de Parlement»... Cléry 23 février. Pour la réception en la cour de Parlement de «Jullien de Bourneuf en loffice de conseiller», à qui il a donné des lettres de dispense... Orléans 2 mars. Au sujet d'une affaire pendante «entre maistres Simphorien Champier chanoyne de Clery et Pierre Champier alencontre de Catherine Boysset pour raison de quelque sequestre»... Blois 1er avril. Il demande que soit vidé rapidement le procès de Madame de Bouguenon, dont le conseiller Christophe Hennequin est rapporteur... 4 avril. Réforme du prieuré d'Argenteuil. «Pour ce que jay esté adverty de la ruyne difformation pouvre vie et mauvays gouvernement estant depresent au prieuré de Nostre Dame d'Argenteuil estant de fondation royal, faict et mené par Philippes Dampierre soy disant prieur dudit lieu», il a, «en faveur et a la requeste de nostre cher et bien amé Nicole du Moret prebstre religieux de lordre Sainct Benoist prieur dicelluy prieuré vivant religieusement et desirant a ce obvier et mettre le tout en bonne refformation», donné commission au conseiller André Verjus, au prieur de Saint-Martin des Champs Estienne Gentilz, et au vicaire de l'abbaye de Saint-Germain des Prés Estienne de Bussy, pour se rendre à Argenteuil et veiller à la réformation du prieuré et à l'installation de Moret. 6 avril. Il a ordonné à François Tavel de «se transporter au pays de Bretaigne pour mettre a execution larrest donné par la court touchant le proces de Raiz»... Paris 5 mai. Ordre de faire vider rapidement le procès «que la dame de Buguenon a pendant en ma court de parlement alencontre du Sr des Roches d'Estampes»
Mes ordres d'achat