CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Lot 81
1 200 - 1 500 €
Résultat : 800 €

CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Fille aînée de Louis XII et d'Anne de Bretagne; femme de François Ier. L.S. «Claude», Saint-Germain-en-Laye 13 mars [1523], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par Gilles de Comacre; 1 page in-4, adresse. «Levesque de Nantes [François Hamon] a long temps a ung proces, pendent en la court, touchant son abaye de la Grenetiere, et luy est requis avoir une audience dune appellacion verballe, qui retarde le principal dud proces, laquelle je vous prie tant quil mest possible, luy donner, en faveur et amour de moy»..
Mes ordres d'achat