CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Lot 74
1 200 - 1 500 €
Résultat : 1 100 €

CLAUDE DE FRANCE (1499-1524)

Fille aînée de Louis XII et d'Anne de Bretagne; femme de François Ier. L.S. «Claude», Saint-Germain 13 février [1523 ?], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par Morsant; 1 page in-4, adresse. «Le Sgr de La Plesse Piedouault mon escuyer tranchant ma advertye quil a ung sien parent auquel il est besoing avoir audiance pour ung proces quil a pendant en la court pour raison du prieuré de Sainct Saturnin des Boys»..
Mes ordres d'achat