Antoine DUPRAT (1463-1535)

Lot 57
500 - 700 €
Résultat : 200 €

Antoine DUPRAT (1463-1535)

Cardinal et chancelier de France. 2 L.S. avec compliments autographes «Vre bon frere et amy A Duprat» (la 2e «Vre frere et bon amy»), [1521 et s.d.], au Premier Président Jean de Selve; 1 page in-fol. et 1 page obl. in-8, adresses. La Motte les Argilly 23 juin [1521]. «Le Roy vous escript [...] et a signé luy mesmes les lois, et ne sont point contresignes dautant que ledit Sgr ne veult que laffaire dont je vous escript soit esventé», et il ne faudrait pas que l'extrait soit entre les mains de Briçonnet... Vanves 12 juin. En faveur de son serviteur Jehan Pastre dont la cause doit être plaidée «sur lenterinement dunes lettres royaulx par luy obtenues pour estre relevé dun acquiessement fait par son procureur sans mandement expres»..
Mes ordres d'achat