ANNE DE FRANCE, dame de BEAUJEU (1462-1522)

Lot 44
1 000 - 1 200 €
Résultat : 1 300 €

Fille de Louis XI, épouse de Pierre de Bourbon sire de Beaujeu, elle fut Régente de France pendant la minorité de Charles VIII. L.S. «Anne de France», Chantelle 29 janvier [1521 ou 1522], au Premier Président Jean de Selve; contresignée par Lestra; 1 page petit in-4, adresse. «Jay esté advertye de la bonne voulonté que vous avez de faire expedier le procès que moy et mon filz [le connétable de Bourbon] avons contre noz subgectz des quatre chastellenies serves de Bourbonnoys dont bien fort vous mercye et vous prie voulloir continuer ensorte que nous en puissions avoir briefve yssue»..
Mes ordres d'achat