LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

Lot 27
1 200 - 1 500 €
Résultat : 2 000 €

LOUISE DE SAVOIE (1476-1536)

Mère de François Ier, Régente de France pendant la captivité de son fils. L.S. «Loyse», La Ferté-Bernard 12 novembre [1517], au Vice-Chancelier de Milan Jean de Selve; contresignée par François de Bonjan; 1 page in-4, adresse (lég. mouill.). En faveur de sa demi-soeur Philiberte de Savoie (1498-1524), qui avait épousé en 1515 Julien de Médicis, marquis de Soragna et duc de Nemours (1479-1516). «En ensuivant ce que le Roy vous escript touchant le proces qui est intanté entre ma seur la duchesse de Nemours dune part et le chevalier de Mesly [Meli Lupi] dautre pour raison du marquisat de Soraigne [Soragna], lequel proces porte que ledit Sgr desire treffort la pacificacion pour le bien desd. parties et moy semblablement. A ceste cause vous en ay bien voulu escripre et prier tresaffectueusement ace que touchant levocation que ledit Sgr en a faicte pardavant luy vous la vueillez mettre le plustost que faire se pourra a execution et sans quon y puisse faire quelque delation ne reffuz car ainsi lentend ledit Sgr»..
Mes ordres d'achat