Revolver Smith & Wesson n° 3 à percussion... - Lot 635 - Thierry de Maigret

Lot 635
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Revolver Smith & Wesson n° 3 à percussion centrale, simple action, calibre 44, canon de 6 ½ " signé sur la bande: "SMITH & WESSON SPRINGFIELD MASS. U. S. A. PAT'D JAN 17& 24.65. JULY 11.65. - AUG 24.69 APR 20.75 & 16.1877. REISSUE JULY 25.1871"; finition nickelée, carcasse gravée côté gauche de l'aigle mexicain; numéroté: "18583"; plaquettes de crosse en ivoire, monogrammées: "H F". Époque seconde moitié du XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat