Rare revolver Smith & Wesson, old model russian,... - Lot 632 - Thierry de Maigret

Lot 632
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Rare revolver Smith & Wesson, old model russian, à percussion annulaire, simple action, six coups, calibre 44 Henry; canon signé sur la bande: "SMITH & WESSON SPRINGFIELD MASS. U. S. A. PAT. JULY 10.60. JAN. 17 FEB. 17. JULY. 11.65 & AUG. 24.69"; calotte numérotée: "53"; plaquettes de crosse en noyer; finition poli, avec traces de piqûres; longueur du canon 7 ", longueur totale 318 mm. Époque, États-Unis, contrat pour la Turquie, vers 1873. Assez bon état
Mes ordres d'achat