Revolver Colt Army modèle 1860 à percussion,... - Lot 629 - Thierry de Maigret

Lot 629
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Revolver Colt Army modèle 1860 à percussion, simple action, calibre 44; canon rond de 8 ", signé: "ADDRESS COL. SAML COLT NEW-YORK U. S. AMERICA"; carcasse marquée: "COLT'S" et numérotée: "124017"; marquage du barillet très effacé; plaquettes de crosse en noyer dont une poinçonnée; finition patinée avec légers restes de bleu; longueur 35 cm. Époque vers 1860. Assez bon état
Mes ordres d'achat