Pistolet de cavalerie modèle 1822 T bis,... - Lot 576 - Thierry de Maigret

Lot 576
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Pistolet de cavalerie modèle 1822 T bis, construit neuf, canon poinçonné et daté: "T 1855", queue de culasse marquée: "Mle 1822 T bis"; platine signée: "Mre Impale de Tulle"; garnitures en laiton, poinçonnées; crosse en noyer bien poinçonnée et matriculée: "749". Époque Second-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat