Paire de pistolets à silex d'officier de... - Lot 556 - Thierry de Maigret

Lot 556
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Résultat : 3 400EUR
Paire de pistolets à silex d'officier de cavalerie modèle 1822, canons à pans puis ronds; platines poinçonnées: "L" surmonté d'une étoile et signées: "Mre Rle de Charleville"; garnitures en bronze, calottes monogrammées: "C D"; crosses en noyer, quadrillées, poinçonnées: "C" côté contre-platine. (Une baguette changée). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat