Pistolet de cavalerie modèle 1816, canon... - Lot 554 - Thierry de Maigret

Lot 554
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Pistolet de cavalerie modèle 1816, canon bruni, daté: "1819", poinçonné: "M R" et, sur le dessus: "R 69", queue de culasse marquée: "Mle 1816"; platine signée: "Manufre Royle de Charleville"; garnitures en laiton poinçonnées; crosse en noyer. (Chien et grand ressort d'époque, mais changés; manque la vis et la mordache). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat