Rare pistolet de cavalerie à silex modèle... - Lot 551 - Thierry de Maigret

Lot 551
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Rare pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon assez nettoyé, poinçonné: "L"; platine signée: "Manufre Gd Ducale à Essen"; garnitures en laiton poinçonnées: "L"; crosse en noyer, traces de marquage. (Brûlure côté contre-platine, près de la queue de détente; bois probablement lavé). Époque, Royaume de Westphalie, Premier-Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat