Pistolet à silex de cavalerie, genre an IX,... - Lot 550 - Thierry de Maigret

Lot 550
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Pistolet à silex de cavalerie, genre an IX, de fabrication révolutionnaire, canon poinçonné: "B" surmonté d'un bonnet phrygien et: "R F" près de la lumière (longueur 190 mm); platine de type 1777, poinçonnée: "S" surmonté d'une couronne de lauriers; garnitures en laiton, poinçonnées: "G" surmonté d'un cercle; crosse en noyer; longueur 35 cm. (Vis et mâchoire de chien postérieures). Époque révolutionnaire. Bon état
Mes ordres d'achat