Pistolet de marine à silex modèle 1786, canon... - Lot 537 - Thierry de Maigret

Lot 537
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Pistolet de marine à silex modèle 1786, canon poinçonné: "L 3 B"; platine gravée: "Mre Nle de Tulle", bassinet en laiton; garnitures en laiton et en cuivre; crosse en noyer; longueur 40,8 cm. (Manque le crochet de ceinture; une vis de fixation de platine changée). Époque révolutionnaire. Assez bon état, parties métalliques oxydées
Mes ordres d'achat