Plaque de dignitaire de l'ordre de la Légion... - Lot 388 - Thierry de Maigret

Lot 388
Estimation :
500 - 1000 EUR
Plaque de dignitaire de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle miniature, en cannetille d'argent; centre en argent; diamètre 38 mm. (Manque le fond du centre, sous le buste d'Henri IV). Époque Restauration, ou un peu plus tard. Bon état. Par tradition, cette croix aurait appartenu au Duc de Bordeaux, devenu Comte de Chambord
Mes ordres d'achat