Curieuse croix de chevalier de l'ordre de... - Lot 381 - Thierry de Maigret

Lot 381
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Curieuse croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, modèle à boules du quatrième type avec de très petits centres estampés en une seule pièce; couronne mobile du deuxième type; anneau poinçonné au faisceau de licteur; avec un fragment de ruban; diamètre 34,7 mm. Époque probablement Premier-Empire, vers 1815? Bon état
Mes ordres d'achat