Une croix de chevalier de l'ordre de la Légion... - Lot 379 - Thierry de Maigret

Lot 379
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, quatrième type, en argent, émaillée et un insigne de la Couronne de Fer en argent et or, émaillé, demi taille; présentés sur un ruban double comme le portait l'Empereur Napoléon 1er; le centre de la Légion d'honneur est en trois pièces, traces d'émail vert sur la couronne de l'Empereur; diamètre 22,8 mm; Couronne de Fer, hauteur 27,7 mm. Époque Premier-Empire. Bon état
Mes ordres d'achat