Lot 204
400 - 500 €
Résultat : 900 €

Manteau de robe de cour à la Piémontaise à dentelle d'argent, Espagne, fin XVIIIe siècle Satin de soie rose «cuisse de nymphe» abondamment orné de paillettes, paillerons et dentelle d'argent. Corsage baleiné à l'anglaise avec traîne de manteau à la française, manches en sabot, parements de délicats rinceaux de fleurs et noeuds de rubans (usures, soie fusée et décolorée, mais dentelle ayant conservé tout son éclat). Hauteur devant: 130 cm; dos: 160 cm
Mes ordres d'achat