LALIQUE René (1860 - 1945)

Lot 181
Estimation :
4000 - 4500 EUR
LALIQUE René (1860 - 1945)
Paire de serre-livres «Longchamp». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc satiné moulé pressé (gerce intercalaire sous la base, légèrement rodée, éclat dans l'encoche de la base et éclats sur la base en opaline noire). Signé R. Lalique France en relief dans la masse. Haut. 13 cm - Base diamètre: 6,5 cm- Bibl. Félix Marcilhac, "Catalogue raisonné" ref. n° 1152 B, rep. p. 385.
Mes ordres d'achat