RUHLMANN Jacques-Émile (1879 - 1933)

Lot 157
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Coffret à cigares. Épreuve en bronze à patine argentée, fonte d'édition ancienne, couvercle à quatre pans soulignés d'une frise godronnée. Corps de la boîte ornementé de larges cannelures de formes concaves, base reposant sur quatre pieds carrés godronnés. Non signé. Dimensions: 11,5 x 25 x 17,5 cm- Bibl. Référencier Ruhlmann 4239 et 4238 N.; Florence Camard, "Ruhlmann", Les Editions Monelle Hayot, Paris 2009, rep. p. 478
Mes ordres d'achat