Boîte formant nécessaire, en marqueterie... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
200 - 300 EUR
Boîte formant nécessaire, en marqueterie de paille, à décor sur le couvercle d'une gerbe de fleurs sur un contre fond de bandes alternées. Les écoinçons à feuillages. A l'intérieur des casiers ou écritoire. Elle est marquée: «A l'amitié» dans une couronne de fleurs. Elle est signée: HACQUIN, Rue Saint Honoré, n°326. Fin du XVIIIème siècle (légers soulèvements) H: 8,5 - L: 27 - P: 18,5 cm
Mes ordres d'achat