Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en rondebosse.... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en rondebosse. La Vierge, debout, soutient par sa main gauche l'Enfant qui est lui-même debout sur une console à décor d'un séraphin. L'Enfant Jésus tient sa main droite. La Vierge est vêtue d'une robe d'un très beau drapé Anvers, milieu du XVIIème siècle H: 42 - L: 20 cm (trace de fixation sur les deux têtes d'une probable couronne)
Mes ordres d'achat