Charles Meynier (Paris 1768 - 1832)

Lot 227
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paysage italien aux promeneurs sous un arbre, un tempietto sur l'autre bord de la rivière Paysage italien avec tombeau antique, tempietto, et promeneurs au bord d'une cascade Paire de dessins, plume et encre grise, lavis brun 17,5 x 25 cm Monogrammés en bas à gauche M. Portent en bas à droite le cachet rouge R. Porte en bas droite sur le montage le cachet de la collection Albert Finot (Lugt n° L. 3627) Provenance: Collection Bruun - Neergaard; Sa vente, Paris, Hôtel de Bullion, 29 août - 7 septembre 1814, n° 248 (quatre paysages); Collection Albert Finot. Bibliographie: I. Mayer - Michalon, Charles Meynier 1763 - 1832, Paris, 2008, n° D. 23 (deux d'un ensemble de quatre paysages). Nous remercions Madame Isabelle Mayer - Michalon pour la confirmation de l'attribution de ces dessins qu'elle date de la jeunesse de l'artiste et de son séjour italien.la paire
Mes ordres d'achat