BOLSWARD (FRISE)

Lot 123
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BOLSWARD (FRISE)
Rare potiche couverte balustre, décor en manganèse, bleu et ocre de quatre scènes galantes dans des réserves de filets bleus sur fond traité à l'éponge. Marque au revers Bosvelt et les initiales DS XVIIIème siècle (prise du couvercle restaurée, quelques éclats restaurés au corps) H: 50 cm Les pièces provenant de cette manufacture frisonne sont très rares
Mes ordres d'achat