Atelier de Lucas Della ROBIA, à Florence

Lot 120
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Plaque de revêtement mural représentant un blason héraldique bleu orné d'un lion jaune en léger relief ceint de trois fleurs de lys sur fond manganèse à l'imitation du porphyre, cerné de blanc Fin du XVème siècle (quelques restaurations anciennes) 36 x 36 cm Aux armes de Giovanni Di Zanobi Di Tignano (Florence). Popoff dans son ouvrage de 1991, donne la date de 1477 pour le personnage de cette illustre famille Florentine (source: manuscrit de la BNF)
Mes ordres d'achat