Atelier de Lucas Della ROBIA, à Florence

Lot 119
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Belle sculpture émaillée blanche représentant un personnage féminin drapé et assis sur une stèle en manganèse à l'imitation du porphyre, le piédouche d'une coupe octogonale jaune posé sur un genou Premier quart du XVIème siècle (manque une main, un avant-bras, la coupe; éclats au revers du socle) H: 46 cm
Mes ordres d'achat