URBINO atelier du célèbre Maestro DURANTINO

Lot 117
Estimation :
35000 - 38000 EUR
Rare et belle coupe circulaire sur léger piédouche à décor polychrome en plein d'une scène mythologique sur fond d'architecture palatiale animée de nombreux soldats en armes, au premier plan, un cavalier sur un cheval cabré Marque au revers «hurcio romano» XVIème siècle vers 1530 - 1540 (une fêlure, une restauration en bordure et au piédouche) D: 28 cm Ce sujet pourrait être issu d'un épisode d'une des batailles d'Anibal
Mes ordres d'achat