CASTELLI, attribué à Carlo Antonio GRUE

Lot 115
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Rare grand plat rond, décor polychrome en plein d'une scène représentant une halte de bergers: une femme et un jeune homme tenant une brebis, et un enfant se désaltérant de lait près d'un arbre; à l'arrière, une femme et un enfant sur une monture mènent le troupeau de vaches, chèvres et brebis paître vers les collines. Quatre putti cernés de rinceaux fleuris sur l'aile XVIIème siècle, vers 1680 (cassé en trois et recollé) D: 47 cm
Mes ordres d'achat