CASTELLI, atelier de Francesco GRUE

Lot 113
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Grand plat rond, décor polychrome en plein d'un combat d'animaux dans une arène: combat entre un lion, trois chiens, un taureau et un cheval. L'aile ornée d'armoiries encadrées de femmes et d'hommes nus, et de chiens, sur fond de rinceaux fleuris traités en enroulement XVIIème siècle, vers 1640 - 1650 D: 42 cm La scène centrale est inspirée d'une gravure de Joannes Stradanus intitulée «Rencontre de chasse», exécutée en 1578 pour Côme de Médicis grandduc de Toscane. Un modèle similaire provenant de la collection Cocchi à Milan (sans les armoiries), aujourd'hui dans la collection Matricardi, reproduit dans «Capalavori della Maiolica Castellana dal cinquecento al terzo Fuoco», par Carola Fiocco, Gabrilla Gherardi et Guiseppe Matricardi, édition Allemandi. Un autre plat au Musée de l'Ermitage, Saint Petersburg Un autre plat dans la collection Leopardi di Penne
Mes ordres d'achat