Pendule dite « borne » en bronze ciselé et... - Lot 555 - Thierry de Maigret

Lot 555
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 950EUR
Pendule dite « borne » en bronze ciselé et doré (usures) ; le recouvrement présentant un vase à prise en graine et supportant des guirlandes de lauriers ; la boite à feuilles d'eau et écoinçons laurés ; la base rectangulaire à côtés arrondis à frises d'entrelacs ; petits pieds moletés. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes (infimes égrenures). Époque Louis XVI. H : 37 - L : 27 - P : 12,5 cm
Mes ordres d'achat