Pendule de cheminée dite « lyre » en bronze... - Lot 553 - Thierry de Maigret

Lot 553
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 015EUR
Pendule de cheminée dite « lyre » en bronze ciselé et doré et marbres blanc ou turquin ; le tambour surmontant la lyre flanquée de feuillages de lauriers ; les crosses soulignées de cornes d'abondance laissant échapper des acanthes et soutenues par des pieds caprins reposant sur une base rectangulaire à côtés évidés soulignée d'une cordelette ; socle rectangulaire à angles abattus. Le cadran émaillé (rapporté) indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, les quantièmes, les jours de la semaine et les secondes. Époque Louis XVI (mouvement et balancier remplacés ; petits manques). H : 45 - L : 21 cm
Mes ordres d'achat