Deux riches bandeaux de velours et soie à... - Lot 513 - Thierry de Maigret

Lot 513
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
Deux riches bandeaux de velours et soie à décor végétal de pivoine, à dominantes rouge et vert, bordées de franges, de goût ottoman, XIXe siècle. H : 0,92 - L : 2,75 m et H : 0,93 - L : 2,74 m Usures et déchirures. Bibliographie : - P. L. Baker, Islamic Textiles, Londres, 1995. - P. Johnstone, Turkish Embroidery, Londres, 1985. - R. Taylor, Ottoman Embroidery, Londres, 1993.
Mes ordres d'achat