Tapis Kirman, fin du XIXe siècle (Perse). Décor... - Lot 511 - Thierry de Maigret

Lot 511
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 240EUR
Tapis Kirman, fin du XIXe siècle (Perse). Décor de palmettes et grands rinceaux sur un fond clair et verdeau, bordure ornée de cartouches répétitifs, mention tissée en farsi : « commandé par Fayazov » (on suppose un nom persan russifié lors de voyages). L : 5,70 - H : 4,36 m (à noter une déformation du tapis de 45 cm soit l'un des côtés 4,81 m) Bon état global mais il faut noter de nombreuses usures, lisières et franges à revoir. Je tiens à remercier madame Asyieh Ziai, expert de son aide précieuse.
Mes ordres d'achat