Plat ovale en porcelaine de Naples (Real... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Plat ovale en porcelaine de Naples (Real Fabbrica Ferdinandea) de la fin du XVIIIe siècle, vers 1790. À décor polychrome et or au centre de deux personnages et d'un sphinx dans un paysage dans un cartouche ovale or, l'aile d'une frise en relief blanche, noire et or de guirlandes feuillagées dans des cartouches rectangulaires et têtes de fleurs dans des médaillons intercalés, filet or sur le bord (fautes de cuisson, petites usures). L : 35 cm Provenance : du service de la duchesse de Parme. Ce plat correspond au numéro 24 du livre publié à l'époque de la production du service et qui accompagnait la livraison lorsqu'elle était royale ; il est décrit comme suit : «S'è voluto qui esprimere la sfinge Tebana, che con umana favella propone l'enigma della vita umana ad Edipo, il quale sulla via smotato da cavallo ne medita attentamente la riposta, e la vince. Dietro a lui s'arresta il cavallo, con un uomo armato, che gli regge il freno.» Ce service comportait plus d'une centaine de pièces, et comprenait une grande diversité de formes et notamment : des soupières sur de hauts plateaux, des glacières, des sucriers, des plats et compotiers de formes différentes et des assiettes creuses et plates. Pour une étude complète sur ce service, voir l'article de Angela Carola-Perrotti, Servizio della Duchessa di Parma e il suo Dessert, dans le catalogue de l'exposition Le Porcellane dei Duchi di Parma, Capolavori delle grandi manifatture del'700 europeo, Parme, 2021, pp.63-79. Pour un plat de même forme et à décor similaire, conservé dans la collection R. Russo à Londres, voir la même publication, p. 194.
Mes ordres d'achat