JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 950EUR
Boîte de forme polylobée en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or de benten volant dans les nuages et tenant une branche de lotus, les côtés décorés de branches de pins sur fond hirameji. Intérieur en laque nashiji or, dans le couvercle cinq instruments de musique: cymbales, tsutsumi, shakuho, deux flûtes (égrenures et petits chocs). H : 5,5 - L : 12,5 - P : 9 cm
Mes ordres d'achat