LOT RETIRE DE LA VENTE Ensemble de deux... - Lot 94 - Thierry de Maigret

Lot 94
Estimation :
8000 - 12000 EUR
LOT RETIRE DE LA VENTE Ensemble de deux retables en noyer sculpté polychrome et doré faisant probablement partie d'un plus grand retable illustrant la Passion du Christ. L'état général de ces deux retables est assez bon. Ils ont été revernis. On peut voir des dorures polies sur bol rougeorangé qui subsistent un peu partout. Il semble que la polychromie originale soit très peu épaisse ainsi que l'or mat qui peut être posé sur une très fine couche de préparation et sur une mixtion très fluide. Comme sur le retable de saint Adrien d'Ixelles et celui du retable bruxellois de la Passion du musée van den Bergh à Anvers. (restaurations, petits accidents visibles) Descente de croix Travail Flamand vers 1480/1520. H: 63 - L: 37 cm Composée de neuf personnages avec au centre le Christ. De chaque côté sur une échelle Joseph d'Arimathie aidé d'un maure décrochent le corps du Christ tandis que Nicodème le soutient par ses jambes. On observe Marie au bord de la pâmoison, soutenu par le bras droit de Saint Jean et le gauche d'une sainte femme. A ses cotés, une femme en profond recueillement, peut-être, Marie de Magdala (?). En arrière plan, on voit aussi une autre femme peut être l'autre Marie (mère de Joseph et de Jacques). Ce retable est conforme aux exigences d'une piété exaltée qui imposent un accent pathétique à l'expression de la Vierge Mise au tombeau Composée de onze personnages. Au premier plan Marie de Magdala agenouillée tient la main de Jésus. Au second plan de gauche à droite Joseph d'Arimathie et Nicodème qui soutiennent le Christ. Au dessus, Marie en prière entourée de saint Jean qui la soutient, accompagné de deux femmes portant des onguents. En arrière plan, trois femmes dont une en pleurs Travail Flamand vers (restaurations, petits accidents, manque la main gauche du Christ) H: 61 - L: 34 cm Bibliographie: Louvre conférences et colloques «Retables brabançons des XVème et XVIème siècles» la documentation Française 2002 P.42-43 pl.VI & VII; p. 269 Fig.21 «La sculp
Mes ordres d'achat