Belle bride d'officier supérieur du Premier-Empire,... - Lot 496 - Thierry de Maigret

Lot 496
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Belle bride d'officier supérieur du Premier-Empire, garnitures en cuivre doré et fourré à décor de trophées, de têtes d'aigles, de palmettes et de rinceaux ajourés; elle est accompagnée de sa ceinture de poitrail décorée en suite et de ses rênes; ornement de sousgorge en laiton ciselé et doré, du modèle des chasseurs à cheval de la garde impériale; elle est présentée avec un mors à flasques en laiton doré, bossettes incorporées ornées de fleurs de lis. (Quelques petits manques aux garnitures). Époque, ornements Premier-Empire, mors Restauration, cuirs postérieurs. Très bon état.
Mes ordres d'achat