Souvenirs du général du génie Nicolas Antoine... - Lot 451 - Thierry de Maigret

Lot 451
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Souvenirs du général du génie Nicolas Antoine Sanson, Comte de Riddaghausen: - J. Paulin. Biographie du général Comte Sanson, extrait du Spectateur militaire (cahier de juillet 1847); reliure en cuir vert, plats entourés d'un filet doré; ex-libris du Baron Paulin-Ruelle, son petit-fils; 23 x 14 cm. - Petit carnet manuscrit La montre de Rivoli - Le 24 nivôse, an 5 de la République française ou 13 janvier de l'an de grâce 1797; toutes les pages estampées du cachet à sec: "J. P" sous couronne comtale, huit pages manuscrites seulement, les autres restées vierges; reliure en chagrin rouge doré aux fers, premier plat marqué: "RIVOLI" et "J. P." surmonté d'une couronne comtale; même ex-libris que le précédent; 20,5 x 13,5 cm. - Important journal militaire du général Sanson, manuscrit en majeure partie de sa main, du 11 septembre 1798 au 18 janvier 1804; fort volume de près de 350 pages, reliure en papier brun à l'imitation du cuir, plat supérieur monogrammé aux fers: "N. S" sous couronne comtale, dos marqué: "Ordres de services du général de brigade Sanson, commandant en chef le génie de l'armée d'Orient"; même ex-libris que les précédents; 38 x 25,5 cm. - Ensemble de 18 lettres et documents le concernant, dont la minute de ses souvenirs de guerre, écrite au château de Saint-Léger le 20 juin 1846 par son neveu, le Comte Jules Paulin de Riddaghausen, maréchal de camp du corps royal du génie... - Titre de dotation signé de Cambacérès, attribué à Jules Paulin, capitaine du génie, aide de camp du général Bertrand, membre de la Légion d'honneur et chevalier de l'Empire, de 2 000 francs de rente en biens situés en Bavière, donné au Palais des Tuileries le 11 janvier 1812. Époques du Directoire au Premier-Empire. Bon état. PAULIN Jules, Antoine, chevalier de l'Empire par lettres patentes du 18 août 1810, donataire (rente de 2 000 francs) sur le Trasimène, le 15 août 1809; Baron personnel, par ordonnance royale du 11 décembre 1829. Sous-lieutenant, en 1800; capitaine du génie, le
Mes ordres d'achat