SOUVENIRS HISTORIQUES et OBJETS de CURIOSITÉ... - Lot 450 - Thierry de Maigret

Lot 450
Estimation :
33000 - 38000 EUR
SOUVENIRS HISTORIQUES et OBJETS de CURIOSITÉ Paire de pistolets à silex de combat, d'officier d'état-major, de la Manufacture de Versailles, modèles de récompense donnés par le Directoire exécutif et Bonaparte Premier Consul, canons octogonaux rayés cheveux, rebleuis, poinçonnés aux tonnerres: "C B", "N B" et "L C", ornés de deux filets dorés aux tonnerres et aux bouches, signés sur les pans supérieurs: "BOUTET Directeur Artiste" et, sur la seconde partie, sur les trois pans supérieurs: "Donné - par l'Empereur Napoléon 1er - au gal de Don du génie Cte Sanson"; platines à corps plats unies, poinçonnées: "D B" et signées: "MANUFRE à VERSAILLES"; garnitures en fer, découpées, unies, polies glace, calottes plates ovales; crosses en noyer sans quadrillage. L'attribution de ces pistolets a été probablement gravée postérieurement, soit sous l'Empire, soit par l'héritier du Comte Sanson, le Comte Jules Paulin. Époque Directoire, Consulat. Très bon état. On joint: - Le portefeuille du général Sanson, en maroquin vert doré aux fers, avec sa clef (cuir accidenté); 37,5 x 27 cm. - Il contient 13 documents dont: son brevet de général de brigade, daté du 13 fructidor an XI, signé de Bonaparte; ses états de services; son brevet de chef de bataillon à compter du 8 ventôse an 3, signé du ministre de la Guerre Petiet; son brevet de chef de brigade du génie, daté du 26 ventôse an 5, signé du ministre de la Guerre Petiet et du président du Directoire exécutif Reubell; une lettre de solde de l'Armée d'Orient, concernant sa double paie suite à l'attribution de son sabre d'honneur, décerné par le Premier Consul, datée du 25 pluviôse an 11. Époques du Directoire au Premier-Empire. Bon état. Souvenirs du général Sanson, Nicolas, Antoine Lieutenant général du génie, né à Paris le 7 décembre 1756 + à Passy le 29 octobre 1824 Il commença sa carrière comme volontaire au 1er bataillon du Tarn, en 1792; capitaine du génie, le 8 septembre 1793; chef de bataillon, le 8 vendémiaire an III; chef de b
Mes ordres d'achat