Deux Médailles coloniales en argent: l'une... - Lot 448 - Thierry de Maigret

Lot 448
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 130EUR
Deux Médailles coloniales en argent: l'une gravée par Georges Lemaire, avec deux barrettes en argent à système poinçonnées à la tête de sanglier: "Tunisie" et "Algérie"; l'autre, de fabrication différente, de belle qualité, non signée, avec les barrettes: "Tunisie" et "Algérie"; une Médaille militaire en vermeil modèle de 1870, dans sa boîte; on joint un insigne émaillé marqué: "Veloce Club Veneziano". Époque fin XIXe, XXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat