Miniature ronde sur ivoire, signée en bas... - Lot 334 - Thierry de Maigret

Lot 334
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Miniature ronde sur ivoire, signée en bas à gauche: "S. d'A.": Portrait d'un colonel de chasseurs à cheval en habit vert, brandebourgs à cinq rangées de boutons en argent, collet et revers rouges; il est décoré de la croix d'officier de la Légion d'honneur, la main droite posée sur son colback orné d'un plumet blanc; il est présenté devant un paysage avec un cavalier dans le lointain; diamètre 73,5 mm. (Sans cadre). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat