Fusil de chasse à percussion, double canon... - Lot 190 - Thierry de Maigret

Lot 190
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Fusil de chasse à percussion, double canon en table marqué sur la bande: "Canon damas d'acier", calibre 16; platines arrière gravées de feuillages et signées: "BOUTET" et "A VERSAILLES", chiens à la Poncharra; garnitures en maillechort, découpées et gravées; crosse en noyer à fût court, à joue, poignée et fût sculptés d'écailles, poignée se terminant par une tête de dauphin et une volute; longueur 128 cm. (Signature probablement apocryphe, Boutet étant décédé le 12 octobre 1833). Époque 1830/1850. Assez bon état.
Mes ordres d'achat